Раскрутка и продвижение сайта собственными силами

Раскрутка и продвижение сайта собственными силами

Нужно отметить, что создание сайта, задача не из простых, но процесс раскрутки, продвижения и монетизации сайта является наиболее сложным, трудоёмким и продолжительным. Так что особое внимание при заработке на созданных сайтах нужно обратить на его раскрутку и продвижение. Что бы продвижение сайта было успешным нужно обратить внимание на несколько моментов, которые обеспечат быструю раскрутку и привлечение новых посетителей.

Сначала, пока бюджет на продвижение ещё слишком мал, раскручивать сайт лучше самостоятельно. Порой своими силами можно добиться неплохих результатов, тем более не познав азы продвижения, даже с помощью специальных систем, достичь высоких показателей посещаемости невозможно. Залог быстрого и хорошего продвижения, это качественный контент на сайте. Во-первых, он должен быть уникальный. Уникальный контент – это «топливо» для поисковых систем и чем больше они будут его «потреблять» (индексировать), тем чаще он будет появляться в результатах поиска. Частое появление ссылки на созданный сайт в результате поисковых запросов естественно увеличит количество посетителей. Во-вторых, размещая качественный и интересный контент, например, различные фото, видео или интересные статьи можно сделать созданный сайт намного привлекательнее для посетителей, что весьма положительно скажется на ТИЦ и PR. В-третьих, сайты с уникальным контентом, согласно статистике, индексируются поисковыми системами значительно быстрее. Что так же положительно отобразится на процесс продвижения и раскрутки сайта. Для того, что бы раскрутить сайт своими силами нужно приложить немного терпения и следовать простым инструкциям.

Продвижение должно начинаться с регистрации в каталогах поисковых систем. Именно индексация сайта поисковыми системами открывает перспективы продвижения. Поисковые системы, это основной источник посетителей на сайте, который раскручивается самостоятельно. При правильном продвижении, через несколько месяцев будет заметно, что большинство заходов было именно с поисковых систем. Так что своевременная регистрация в каталогах поисковых систем позволит быстро проиндексировать сайт и начать его раскрутку. Помимо регистрации в каталогах поисковых систем нужно пройти валидацию и разрешить индексацию определенных страниц. То есть нужно решить, как поступить с файлом robot.txt, большинство создателей сайтов его редактированием пренебрегают, а некоторые наоборот, слишком изменяют его, что поисковые алгоритмы отклоняют сайт от индексации. Нельзя забывать про ключевые слова и теги, которые при добавлении материалов на сайт должны быть основой создания семантического ядро, по которому в дальнейшем намечается продвижение сайта.