Продвижение сайта

Продвижение сайта

Этап продвижения сайта в поисковых системах считается самым важным в процессе работы над ним. От того, как отнесутся к вашему сайту Яндекс и Google (а именно они охватывают основную долю поискового трафика в рунете), зависит перспектива развития вашего проекта.

Для того, чтобы «понравиться» поисковикам, необходимо помнить о фундаментальных правилах seo–адаптации. Это целая наука, на изучение всех тонкостей SEO люди тратят годы. Или же доверяются профессионалам, затрачивая немалые суммы. Если всё–таки решились сами во всём разобраться, изучите следующие рекомендации.

Заранее составьте семантическое ядро для сайта, состоящее из ключевых запросов. Найти их вы можете в Яндекс Wordstat. Уделите внимание анализу конкурентов, чтобы не терять зря времени на высоко–конкурентные запросы.

Создайте под выбранные «ключевики» весь необходимый контент. Важнейшим фактором, определяющим позицию сайта в ПС, является текст и правильная его оптимизация.

  1. В тексте обязательно должны присутствовать заголовки в тегах <H1> – <H3> и вхождение ключей в них.
  2. Плотность ключей в тексте должна составлять не больше 5–7%, иначе – риск попасть под АГС за переоптимизацию. По этой же причине не злоупотребляйте тегом <strong>, хотя выделение им ключа 1–2 раза окажет положительный эффект.
  3. Старайтесь, чтобы ключи равномерно присутствовали во всём тексте, а не теснились в одном абзаце.
  4. Очень важно присутствие точного вхождения ключевых запросов в теге «Title». При этом он должен выглядеть привлекательно, так как его в первую очередь будут видеть пользователи в поисковиках.

Ещё одним важным моментом являются ссылки, как внутри сайта (внутренняя перелинковка), так и внешние, ведущие на ваш сайт. За последние годы этот фактор существенно утерял силу, однако он ещё важен, поэтому не стоит его игнорировать.

Поведенческие факторы стали влиять на выдачу совсем недавно, однако напрямую определяют качество вашего сайта в глазах поисковиков. Поэтому чем больше времени интернет–пользователи находятся на вашем сайте, чем больше просматривают страниц, тем выше вы будете подниматься в ТОПе. Сюда же, как отрицательный фактор, стоит отнести количество «возвратов» пользователей обратно в поисковую выдачу, когда его не удовлетворяет информация на вашем сайте.

Следуя всем перечисленным советам, вы сможете правильно наметить стратегию продвижения вашего сайта и избежать грубых ошибок.