Бесплатная анонимность в сети. Миф или реальность ?

Бесплатная анонимность в сети. Миф или реальность ?

В ключе последних событий, тема анонимности в сети интернет становится всё более актуальной. К сожалению, добиться полной анонимности в сети без постоянных и довольно значительных денежных затрат — невозможно.

Но, к счастью, возможно приблизиться к этому, не тратя денег. В этом может помочь проект Tor. Программа Tor маршрутизирует трафик между сетью серверов. При этом, нодой может стать любой участник, достаточно запустить сервер. Tor скрывает ваше физическое местоположение (айпи), а также не позволяет отследить ваши перемещения по сайтам.

Функционал при этом достаточно большой: можно выбрать страну расположения ноды, составить цепочку из различных нод, а также, настроить автоматическую их смену.

Внутри цепочки траффик перемещается в зашифрованном виде. Надёжность и обеспечиваемая анонимность возрастает с увеличением количества людей, запустивших сервер Tor. Что–то получая, не забывайте отдавать что–то взамен.

И так, к плюсам отнесём в первую очередь то, что мы получаем приемлемую безопасность абсолютно бесплатно. Периодическая смена цепочки затрудняет поиск и отслеживание вашего компьютера. Не смотря на богатый функционал — программой очень просто пользоваться, поскольку её можно использовать как обычный socks сервер. Это позволяет сделать трафик анонимным в любой программе, в которой есть поддержка этого типа прокси серверов.

Главным недостатком является медленная работа и маленькая скорость.

Как видим, всё вполне ожидаемо, никаких звёзд с неба. Программа вполне справляется с выполнением своего предназначения. Но существуют различные специфичные атаки на сеть Tor, позволяющие отслеживать трафик. Также, настораживает тот факт, что проект создан в лаборатории Военно–Морских сил США. В конце концов, конечно, разработка была рассекречена, а исходные коды переданы независимым разработчикам, которые и создали клиентское ПО, опубликовав исходные коды под свободной лицензией. Помимо всего существуют слухи, что главный сервер Tor всё же ведёт логи. Если доверить тем же слухам, то существуют целые сети нодов, поддерживаемые спецслужбами разных стран, чтобы отслеживать перемещения пользователей.

Из всего этого можно сделать вывод, что доверять свою анонимность целиком и полностью Tor нельзя. Использовать его следует только в крайних случаях, когда нет возможности взять в аренду VPN.

А вообще лучше не стоит делать ничего такого, что заставляло бы вас скрываться от правосудия.

Удачи.