Продакт-плейсмент

Продакт-плейсмент

В современном мире донести рекламную продукцию до потребителей стало необычайно сложно, и в свою очередь донесение требует творческого подхода к разработке рекламной информации. Вызвано это тем, что для многих людей реклама ассоциируется как навязчивая и назойливая информация, мешающая просмотру фильма по телевизору, просмотру сайта и т.д. Поэтому с каждым годом в сфере рекламы ежегодно создаются новые направления, которые кардинально отличаются друг от друга не только своим содержанием, но и способом донесения рекламной продукции.

Представителем данного эволюционирования стал продакт–плейсмент, который дословно переводится как размещение продукции. Данный принцип размещения заключается в следующем, продукт который используется в играх, фильмах, видео ролике и т.д., является не вымышленным, а в действительности существующем на рынке. Появлением продакт–плейсмента мы обязаны Стивену Спилбергу, который в своем фильме «Инопланетянин» использовал сладости крупной американской компании. После того как фильм увидели зрители со всего мира, уровень продаж данных сладостей увеличился многократно. В результате многие Голливудские компании начали использовать данный приём практически в каждом фильме, а специальные отделы занимались исключительно продакт–плейсментом.

В интернете продакт–плейсмент можно встретить как в явной, так и в скрытой форме. Например, игра может быть посвящена определённой продукции или главный персонаж может использовать автомобиль некой автомобильной компании.

По своей сути продакт–плейсмент является отличным способом продвижения товара, как в средствах массовой информации, киноиндустрии, так и в интернете. Связанно это с тем, что подобная реклама не вызывает у пользователей желание покинуть сайт, а сам процесс донесения рекламной продукции выглядит ненавязчиво. Эффективность продакт–плейсмента была доказана специальными статистическими исследованиями, например, после использования шпината в одном из мультфильмов, где этот продукт наделял главного героя суперспособностями, продажи консервированного шпината возросли более чем на 200%.

Для того чтобы продвинуть свой сайт и товар с использованием продакт–плейсмента, необходимо понимать, что ваш ролик посвящён не продукции, а развивается по определенному сюжету, в котором главный герой может использовать вашу продукцию и т.д. Ни в коем случае нельзя, чтобы ваш товар выглядел как навязывание и принуждение к покупке, необходимо продемонстрировать все его достоинства и возможности и тогда ваш товар непременно приобретут.