Лазерная гравировка

Лазерная гравировка

Лазерная гравировка – это специальная технология нанесения рисунка на подготовленный материал, осуществляемая при помощи мощного лазерного излучения. Изображение наносится с помощью специально настроенного лазерного оборудования, которое позволяет получить рисунок, обладающий высокой точностью и стойкостью.

Лазерная гравировка бывает двух видов:

  • Векторная гравировка – это вид лазерной гравировки, при котором лазерный луч рисует изображение тонкими линиями;
  • Растровая гравировка – это гравировка, которая основана на точечном нанесении рисунка, при котором получается более точное изображение.

К достоинствам лазерной гравировки относится высокая стойкость рисунка к стиранию, а также то, что лазерная гравировка делает любую вещь презентабельной и уникальной, позволяя, на законном основании, увеличить её стоимость. Более того, такой вид гравировки предупреждает деформацию и повреждение материала, на который она наносится.

Недостатком лазерной гравировки является то, что не все материалы можно подвергать лазерному излучению, так как они могут получить нежелательные повреждения.

Область применения лазерной гравировки довольна обширная, потому что она используется в рекламной продукции, в промышленности (на инструментах), а также на различных сувенирах, наградах и часах. Материалы для данного вида гравировки тоже довольно разнообразны; это картон, драгоценные металлы, мрамор, дерево и, даже, кожаные изделия. Поэтому с помощью лазерной гравировки можно решить большое количество задач, сделав банальный флакон с духами уникальным или нанести на обручальные кольца семейный девиз.